aggiornamento del 29/6/2019

AVVISO PER GLI STUDENTI DEL CORSO DI ITALIANO (CODICE ITA2) DELLA PROF.SSA SCARCELLA: L’INCONTRO DI MARTEDI’ 2/7/2019 DALLE ORE 15:00 ALLE ORE 16:30 E’ SPOSTATO A LUNEDI’ 1/7/2019 STESSO ORARIO.

aggiornamento del 26/6/2019

AVVISO PER GLI STUDENTI DEL CORSO DI TOPOGRAFIA (CODICE TOP1) DEL PROF. COLASANTE: L’INCONTRO DI GIOVEDI’ 27/6/2019 DALLE ORE 8:30 ALLE ORE 10:00 E’ SPOSTATO A VENERDI’ 28/6/2019 DALLE ORE 10:00 ALLE ORE 11:30.

aggiornamento del 21/6/2019

AVVISO

COLORO CHE, PUR NON AVENDO AVUTO IL GIUDIZIO SOSPESO, VOLESSERO SEGUIRE UN CORSO DI RECUPERO IN UNA O PIU’ DISCIPLINE, DEVONO FARE APPOSITA RICHIESTA (allegata alla presente comunicazione) ALLA SEGRETERIA DELLA SCUOLA (A CURA DEI GENITORI) PER ESSERE AUTORIZZATI.

  Richiesta Corsi Estivi Per Promossi

aggiornamento del 20/6/2019

PUBBLICAZIONE CORSI DI RECUPERO 2019

CORSI DI RECUPERO ATTIVATI

I corsi si svolgeranno presso la sede centrale dell’Istituto nelle aule 5, 6, 8, 10, 11, 12, 17 poste al primo piano. Nell’allegato che segue è riportata l’aula utilizzata in corrispondenza di ogni corso.

  Elenco Corsi Estivi 2019

CORSI DI RECUPERO SUDDIVISI PER CLASSE

  Corsi 2019 Per Classe

CORSI DI RECUPERO – CALENDARIO

  Calendario Corsi Di Recupero Estivi 2019

aggiornamento del 20/6/2019

PUBBLICAZIONE PROGRAMMI SVOLTI A.S. 2018-2019

AFM

  1a Afm

  1b Afm

  1c Afm

  1d Afm

  1e Afm

  1f Afm

  2a Afm

  2b Afm

  2c Afm

  2d Afm

  3 A Afm

  3 B Afm

  4 A Afm

  4 B Afm

  4 C Afm

CAT

  1a Cat

  1b Cat

  2a Cat

  2b Cat

  3 A Cat

  3 B Tdl

  4 A Tdl

  4 B Cat

Economia ed estimo – A.S. 2018/2019 – Programma per la verifica scritta della sospensione del giudizio – Classe 4ATDL 4BCAT – Prof. DI PILLO Maurizio

  Economia Sospensione 4atdl 4bcat

RIM

  3 A Rim

  3 B Rim

  4 A Rim

SIA

  3 A Sia

  4 A Sia

TUR

  1a Tur

  1b Tur

  1c Tur

  1d Tur

  1e Tur

  1f Tur

  2a Tur

  2b Tur

  2c Tur

  2d Tur

  2e Tur

  2f Tur

  3 A Tur

  3 B Tur

  3 C Tur

  3 E Tur

  3 F Tur

  4 A Tur

  4 B Tur

  4 C Tur

  4 D Tur

  4 E Tur

  4 F Tur

INFORMAZIONI GENERALI

I CORSI DI RECUPERO ESTIVI 2019 AVRANNO INIZIO IL 24 GIUGNO E TERMINERANNO ENTRO IL 15 LUGLIO 2019.

I CORSI, CHE AVRANNO PRESUMIBILMENTE UNA DURATA DI 10 ORE, SI TERRANNO NELLA SEDE CENTRALE DEL NOSTRO ISTITUTO SIA IN ORARIO MATTUTINO CHE POMERIDIANO, IN BASE ALLA DISPONIBILITA’ DEI DOCENTI IMPEGNATI ANCHE NEGLI ESAMI DI STATO.

GLI ESAMI DI RECUPERO DEL GIUDIZIO SOSPESO SI SVOLGERANNO A PARTIRE DAL 28 AGOSTO 2019.

COME TUTTI GLI ANNI SI DARA’ LA PRECEDENZA ALLE MATERIE COMUNI (ITALIANO, MATEMATICA, INGLESE) NEL BIENNIO E ALLE MATERIE COMUNI E DI INDIRIZZO NEL TRIENNIO (MATEMATICA, INGLESE, ECONOMIA AZIENDALE, PROGETTAZIONE COSTRUZIONI E IMPIANTI). OVVIAMENTE I CORSI SARANNO ATTIVATI SOLO IN PRESENZA DI UN GRUPPO OMOGENEO DI STUDENTI SUFFICIENTEMENTE NUMEROSO. IN BASE ALLE DISPONIBILITA’ RESIDUE SI POTRANNO ATTIVARE CORSI ANCHE IN ALTRE DISCIPLINE.

QUALORA LE FAMIGLIE NON INTENDANO FAR FREQUENTARE AI PROPRI FIGLI I CORSI ATTIVATI DALLA SCUOLA, DOVRANNO IMMEDIATAMENTE DICHIARARE CHE PROVVEDERANNO PERSONALMENTE AGLI INTERVENTI DI RECUPERO, SOLLEVANDO L’ISTITUTO DA OGNI RESPONSABILITA’ IN MERITO.

A BREVE VERRA’ PUBBLICATO IL CALENDARIO DEI CORSI CON I RELATIVI ORARI.

AL SOLO SCOPO STATISTICO SI RIPORTANO LE PERCENTUALI DELLE MATERIE DA RECUPERARE SUL TOTALE DEI DEBITI DEL BIENNIO E DEL TRIENNIO:

Disciplina ESATTASTUDENTI CON GIUDIZIO SOSPESO
STUDENTI BIENNIO% SU BIENNIOSTUDENTI TRIENNIO% SU TRIENNIOTotale STUDENTI% SU TOTALE
ARTE E TERRITORIO52,70%51,32%
BIOLOGIA136,70%133,43%
CHIMICA42,06%41,06%
DIRITTO157,73%31,62%184,75%
DIRITTO E LEG TUR137,03%133,43%
DISCIPLINE TUR E AZ147,57%143,69%
EC AZIENDALE2311,86%137,03%369,50%
EC POLITICA52,70%51,32%
ESTIMO42,16%41,06%
FISICA52,58%51,32%
FRANCESE 221,03%20,53%
GEOGRAFIA157,73%153,96%
GEOGRAFIA DEL TUR21,08%20,53%
GESTIONE DEL CANT E SIC63,24%61,58%
INFORMATICA52,58%10,54%61,58%
INGLESE3719,07%3217,30%6918,21%
ITALIANO63,09%115,95%174,49%
MATEMATICA5126,29%4323,24%9424,80%
PCI73,78%71,85%
REL INTERNAZIONALI10,54%10,26%
SC TEC APPLICATE31,55%30,79%
SPAGNOLO 242,06%41,06%
SPAGNOLO 310,54%10,26%
STORIA94,64%115,95%205,28%
TEDESCO 221,03%20,53%
TEDESCO 321,08%20,53%
TOPOGRAFIA115,95%112,90%
Totale complessivo194100,00%185100,00%379100,00%

SI RACCOMANDA A TUTTI GLI INTERESSATI DI TENERSI AGGIORNATI SULLE NOVITA’ RIGUARDANTI I CORSI DI RECUPERO CONSULTANDO CON FREQUENZA QUESTA PAGINA



Sezioni