Avviso, interno del 28/09/2019

1° PERIODO 01/09/2019 – 13/12/2019

02/09Presa servizio8:00-10:00
03/09Collegio dei Docenti 08:30-10:30
04-05/09Esami integrativia.s. 2019-2020
06/09Riunione dei dipartimenti08.30-11:00
09/09Corso registro elettronico09:00-10:30
11/09Attività di accoglienza classi prime 
12/09·       Inizio attività classi terze

·       per le seconde-quarte-quinte

08:10-12:10

09:10-12:10

26/09Collegio dei Docenti14:30-16:30
23/10Collegio dei Docenti14:30-16:30
22/10Elezioni scolastiche 
05/11Riunione dei dipartimenti 
Dal 06/11Insediamento dei consigli di classe integrati. 
Dal 25/11 al 30/11Settimana dei colloqui antimeridiani 
28/11Comunicazione collegiale con le famiglie classi Biennio15:00-18:00
29/11Comunicazione collegiale con le famiglie classi Triennio15:00-18:00

 

 

2° PERIODO 14/12/2019 – 08/06/2020

 

Dal 13/12Scrutini intermedi 1° periodo  
Dal 16 al 20/12Settimana laboratoriale 

Classi Quinte

In Laboratorio

due mattinate)

(*) calendario

Dal 16 al 20/12

 

Spazio per attività legate ai percorsi ex ASL:
visite aziendali-incontri con imprenditori-per le
terze classi (GESTITE IN AUTONOMIA DAI
SINGOLI CdC)
 
20/01-25/01Settimana dei colloqui antimeridiani 
19/02Collegio docenti  
17/02-22/02

 

Settimana laboratoriale IFS-PW

Classi QUARTE 

In Laboratorio

(due mattinate)

(*) calendario

24/02 – 29/02Settimana dei colloqui antimeridiani 
02/03-31/03Prove invalsi classi quinte.

Dal 09 al 12/3 classi campione

 
Dal 13/03Consigli di classe: pagellino 
16/03 – 21/03Settimana dei colloqui antimeridiani 
23/03-28/03Viaggi istruzione 
30/03Comunicazione collegiale con le Famiglie

classi Biennio

15:00-18:00
31/03Comunicazione collegiale con le Famiglie

classi Triennio

15:00-18:00
01/4 – 08/4Viaggi di istruzione CLASSI QUINTE 
28/04Riunioni dei Dipartimenti  
04/5 – 09/05Settimana dei colloqui antimeridiani 
Dal 04/05Consigli di classe integrati 
05/05-23/05Prove invalsi classi seconde.

Dall’11 al 13/5 classi campione

 
21/05Collegio dei Docenti 15:00-17:00
25/05-30/05Esami preliminari agli Esami di Stato

Esami di  idoneità

 
29/05-27/06Tirocini classi 4°

settore economico-Tecnologico

 
Dal 03/06Pre-scrutini 
08/06Conclusione attività didattica 
Dall’ 08/06Scrutini finali 
12/06Collegio dei Docenti 

FESTIVITA’

TUTTE LE DOMENICHE
10/10/2019FESTA DEL SANTO PATRONO
01-03/11/2019PONTE NOVEMBRE
08/12/2019IMMACOLATA
DAL 24/12/2019 AL 06/01/2020FESTIVITA’ NATALIZIE
25/02/2020CARNEVALE
DAL 09/04/2020 AL 14/04/2020FESTIVITA’ PASQUALI
25/04/2020FESTA DELLA LIBERAZIONE
01-3/05/2020PONTE 1 MAGGIO
02/06/2020FESTA DELLA REPUBBLICA
08/06/2020FINE LEZIONI

 

  Piano Annuale Delle Attività As 2019 2020



Sezioni